Cоединение тушки Зенит КМ и Юпитер-21М.


Хочу поделиться опытом успешного соединения тушки Зенита КМ и Юпитера-21М. Всё видно на рисунках.
 

Использовано "родное" КМЗ-шное переходное кольцо (без пружинки). Важно соблюсти последовательность действий. Сначала необходимо как можно плотнее навернуть кольцо на объектив. Я пользовался куском фанеры с вбитыми в нее гвоздями, образующими ответный байонет, и, состыковав который с кольцом на объективе этим куском кольцо я и затянул. Объектив ставится на камеру и на нем, в месте точно над фиксатором байонета камеры делается отметка. По этой отметке на снятом объективе сверлится отверстие и в нём нарезается резьба. Отверстие должно быть так расположено, чтобы головка винта выступала над плоскостью пятки объектива. Теперь винт вворачивается в отверстие и на головке отмечается линия, параллельная плоскости пятки. Винт выворачивается,
срезается до нужной формы (Рис. 1 - 3) и вворачивается обратно.
 

Рис.1
Рис.2 Рис.3

Секрет лишь в правильном расположении отверстия в пятке объектива и верной форме головки винта.
Да! Ощущения надежности такое сопряжение не вызывает, но и не держась второй рукой за объектив снимать с Юпитером сложно. За то можно быстро менять объективы.

Решение, конечно спорное, и о совместимости с прежней тушкой Зенит 12XP не осталось (кольцо в принципе можно снять, но не факт, что его удастся потом обратно поставить точно так), но для тех кому этого и не надо может пригодится.

Всего наилучшего!

Михаил.

Mike A.P. mike_ap@hotbox.ru



Изменен 02.09.05
Автор Михаил.©2005г.
Адрес: mike_ap@hotbox.ru
Назад
 
Реклама:
Hosted by uCoz