Рассеиватель и отражатель для фотовспышки из подручных материаллов.


    Всем известна проблемы, возникающие при съёмке портретов с приминением фотовспышки. Резкие тени, высвеченые лица и красные глаза. Существует несколько способов борьбы с этими явлениями, в том числе с приминением специального оборудования, такого, как софт-боксы и отражающие козырьки. Но фирменное оборудование фотолюбителю порой недоступно из за своей высокой цены. По этому любителями применяются козырьки и отражатели из обычной белой бумаги или ватмана. Случай помог мне найти другой подручный материалл для изготавления подобных устройств. Маленький софт-бокс и отражатель можно быстро изготовить из пенопластовых лотков от лапши "доширак".
Рис.1
Рис.2
    На Рис.1 изображён "софтбоксик", изготовленный из целой коробки, в дне которой вырезано отверстие, в который вставляется излучатель вспышки. Спереди коробка закрыта крышкой, которая и является рассеивателем. Цвет пластмассы, из которого сделана крышка может изменить цветовую температуру света вспышки, по этому её я подбирал. Взял три крышки от "Доширака" и положил на чистый лист бумаги для лазерного принтера. Сразу стало видно, что две из крышек имееют голубой оттенок. Их я забраковал и выкинул. А третьей, по цвету более близкой к цвету бумаги, я и закрыл коробку. Конечно, данному изделию далеко до фирменного полметрового софтбокса, но результат гораздо лучше, чем без него.
    На Рис.2 показан обычный козырёк, вырезанный из стенки и дна такой-же коробочки от лапши. На вспышке он закреплён обычной "банковской" резиночкой-колечком. Думаю, дальнейшие комментарии излишни. Добавлю только, что для съёмки в помещении с низким потолком можно изготовить козырёк с отверстиями. Тогда свет будет отражаться не только от козырька, но и от потолка. Можно оставить боковые стенки лотка, можно... В общем: широкое поле для деятельности и эксперементов!
 
 
Рис.3
Рис.4

    На следующих картинках изображён отражатель, сделанный из медного одножильного провода в толстой изоляции и пенопластового лотка, в который в универсамах пакуют конфеты, нарезку колбасы и т.п. На Рис.3 вариант приминения отражателя для макросъёмки. На Рис.4 - для подсветки при портретной съёмке.



Изменен 23.02.2004
Автор Ермолаев П.Н.©2004г.
Адрес: samshit@mail.ru
 
 
Назад
Реклама:
Hosted by uCoz