Осторожно! KR байонет Ricoh!


    Известно, что соединение объектива с камерой Pentax K Mount - самое распространённое. Это следствие маркетинговой политики Asahi Optical Company. В 1974 году компания обратилась ко многим производителям фотоаппаратуры (в их числе и Красногорский Механический завод) с предложением принятия единого стандарта на соединение объектива и камеры на основе разработанного ей байонета. Были разосланы чертежи и рабочие материаллы, предложения по внедрению. Соединение Pentax K Mount стало базовым для многих производителей фототехники. В связи с этим, на рынке очень много оптики под разными торговыми марками с байонетом "К", которую можно с успехом применять на камерах Pentax. Как правило, такая оптика дешевле, и порой попадаются очень достойные экземпляры. И наоборот, различными компаниями производилось (увы! уже в прошедшем времени...) много аппаратов, на которые можно устанавливать объективы Пентакс.
    Первой компанией, подписавшей соглашение с Asahi Optical Company и принявшей Pentax K Mount как свой стандарт, была японская фирма Ricoh. Начиная с 1977 года все новые модели зеркальных фотоаппаратов и объективов к ним выпускались этой фирмой с типом соединения Pentax K Mount.
    Однако, таким единым стандартным соединением стал только так называемый Original Pentax K Mount, т.е. самая первая версия байонета. Последующее развитие соединения - Pentax KA Mount, компания Asahi Optical уже закрыла патентом. И фирма Rikoh пошла своим путём, создав свою версию байонета, именуемую "KR" (K Ricoh). В дальнейшем, Chinon, и Cosina тоже приняли байонет "KR". Этот байонет имеет в конструкции дополнительный контакт для работы своих камер в автоматических режимах. Вот этот ответный контакт на объективе и представляет угрозу для владельца автофокусной техники Пентакс. Дело в том, что при установке такого объектива на автофокусную камеру Pentax, контакт на объективе попадает в отверстие шпинделя привода автофокуса и заклинивает там. После чего, снимать такой камерой невозможно и снять этот объектив очень проблематично!
    Как избежать такой проблемы?
    Очень просто. Прежде всего перед приобретением объектива необходимо обратить внимание на надписи на оправе.


Как правило, на данных объективах имеется надпись KR на кольце диафрагмы.


На некоторых объективах присутствует надпись "Automatic" на фланце вокруг передней линзы.

Далее следует осмотреть байонет объектива. Наличие выступающего контакта примерно в 80 градусах от паза замка байонета свидетельствует о том, что перед Вами объектив с байонетом KR.


Крайний левый контакт на этом рисунке - это и есть ТОТ САМЫЙ!

    Что же делать? Ведь порой предложение так заманчиво! Тем более, что эти объективы имеют положение "А"  на кольце диафрагмы, т.е. могут работать в приоритете выдержки и в программном режиме. Отказаться от их использования? Ничего подобного! Если Вы не пользуетесь камерами Ricoh или Chinon с программными режимами, то адаптировать данный объектив для использования на АФ камерах Пентакс (да и на других с байонетом К) несложно. Нужно снять фланец байонета, отвернув 4 винта. С обратной стороны фланца Вы увидите вот такую штуку:

С обратной стороны фланца байонета прикреплена пластмассовая панелька с контактной группой и резистором. Панелька привёрнута к фланцу двумя винтами.

Отворачиваем эти винты и снимаем панельку. Фланец крепим на место. Всё. Теперь объектив можно использовать на любой камере Пентакс.


Изменен 01.09.05
Автор Ермолаев П.Н.©2005г.
Адрес: samshit@mail.ru
Назад
 
Реклама:
Hosted by uCoz