Старые, верные, забытые друзья.



        В обсуждениях фотоаппаратуры для фотолюбителя речь идёт в основном о зеркальных камерах. Но почемуто, абсолютно несправедливо забываются отличные дальномерные фотоаппараты, с помощью которых можно по настоящему научиться фотографии и получать великолепные снимки. Да и продвинутому фотолюбителю совсем не плохо иметь дальномерку как вторую камеру. А в некоторых случаях, считаю, что такой аппарат просто незаменим. Ну, скажите честно, отважитесь ли Вы взять с собой в поход в горы Ваш новенький зеркальный Pentax? А в поход по Карелии на байдарках? Вот тут и придёт Вам на помощь "ФЭД" или "Зоркий"! Прочность и надёжность - проверено временем! Очень просты в обращении. А уж какие пейзажи ими получаются - просто песня! При желании можно и со сменной оптикой поработать - опять путь к творчеству и совершенству. Недостаток у этих аппаратов, один. Они не зеркальные. За то, их главное достоинство в том, что они НЕ ЗЕРКАЛЬНЫЕ. В них нет механизма подьёма и опускания зеркала (ну и зеркала самого, ессно :) ), соответственно нет вибраций от работы этого механизма, что положительно сказывается на результате съёмки. А уменьшение числа функциональных элементов увеличивает надёжность конструкции. Наводить на резкость по дальномеру гораздо легче и быстрее, чем по экрану зеркалки. Вдоискатель не перегружен кольцами, клиньями, растрами, стрелками и светодиодами - от предмета съёмки ничто не отвлекает, и практически нет искажения изображения, что тоже очень важно. Аппараты имеют прочные металлические корпуса, надёжно защищающие механизм и гасящие вибрации работы затвора. Помимо всего, оба аппарата, представленные ниже, имеют устройство, так называемого, "шторного тормоза", которое смягчает удар первой шторки при срабатывании затвора.
Стоят они очень дёшево. В отличном состоянии - 10-20 уе.  За такой аппарат!

ФЭД-5
Впечатление такое, что камера выполнена с использованием бронетанковых технологий. Прочный, массивный, несколько грубоватый корпус аппарата создаёт вид уж ни как не "рабочей лошадки", а, как минимум, "ломового мерина". Тем не менее, механизм работает чётко. Аппарат имеет встроенный экспонометр, чем и обусловлены габариты. Экспонометр имеет очень небольшой диапазон ввода чувствительности и не связан с органами установки экспозиции- определение экспозиции вычисляется по калькулятору, расположенному вокруг рулетки обратной перемотки. Но при использовании плёнок, чувствительностью 100 - 200 ISO фотограф всётаки имеет подсказку. Я сам пользовался показаниями этого экспонометра - очень даже неплохо.
"ФЭД-5" комплектуется великолепным, на мой взгляд, объективом "Индустар-61Л/Д" (историю создания этого объектива можно прочитать здесь). Объектив выполнен по классической оптической схеме "Tessar". Имеет высокую разрешающую способность, мягок по контрасту, даёт отличную картинку.
Для работы с фотовспышкой камера имеет центральный контакт и контакт для кабельного подключения. Прчём последний расположен в середине верхнего щитка со стороны фотографа. При работе со вспышками с центральным контактом, особенно с отечественными сетевыми, необходимо помнить, что у Вас над бровью открытые контакты с высоким напряжением. Лучше всего это гнездо закрыть заглушкой (в комплекте есть заглушка только для центрального контакта).

Зоркий-4К
Фотоаппарат, который вместе с его старшим братом ("Зоркий-4") часто называют "классикой" и "народным". "Зоркий-4К" отличается от "Зоркий-4" только наличием куркового взвода затвора, что позволяет вести съёмку более оперативно. Аппарат прост и надёжен в работе, лёгок в ремонте. Имеет очень аккуратный, не большой по габаритам корпус, ясный визир-дальномер, самую короткую выдержку 1/1000 сек. Для надёжной работы камеры на выдержке 1/1000 сек., затворы проходили на заводе специальный отбор и контроль, что явно сказывается на качестве аппарата. Воистину - вечная механика!
Аппарат может комплектоваться объективом "Индустар-50" (3,5/50) (аналог Carl Zeiss Tessar) или "Юпитер-8" (2/50) (аналог Carl Zeiss Sonnar). Оба объектива имеют довольно высокие оптические свойства, дают отличную картинку, но разную. "Индустар" очень, я бы даже сказал - "вызывающе" резок. "Юпитер" несколько мягче, спокойнее.
 

Некоторые особенности при работе с этими фотоаппаратами:



Изменен 10.10.00
Автор Ермолаев П.Н.©2000г.
Адрес: samshit@mail.ru
Назад
 
Реклама:
Hosted by uCoz