Матричный замер на АФ камере Pentax с объективами K и M серий.


    Известно, что при установке объективов серии М или К на автофокусный аппарат Pentax, имеющий матричный замер экспозиции, этот самый матричный замер перестаёт быть доступен. Однако, если установить на аппарат объектив серии А, то матричный замер работает. Вопрос: почему? Ведь известно, что объективы серии А, так-же, как и М, и К не имеют внутри никакой электронной начинки. Сравнивая объективы М и А стало понятно, что отличаются они только изоляционными вставками в байонете, не считая, конечно, выдвижного контакта, который замыкает контакт 5 камеры. У объективов А они есть, а у М нет. При установке на камеру К или М объектива все контакты кроме 5 замкнуты на корпус через ответную часть байонета. Контакт 5 замыкается так-же на корпус байонета при установке диафрагменного кольца в положении А, т.е. он замыкается только с A и FA объективами. При установке объектива К или М контакт 5 разомкнут.  Вывод очевиден: "обрыв" и замыкание определёных контактов байонета даёт камере информацию о максимальном и минимальном значении диафрагмы установленного на неё объектива, необходимую для работы автоматических режимов, в том числе и для матричного замера. Ниже приведена таблица соответствий размыкания контактов (X в таблице означает, что контакт разомкнут, "в воздухе", т.е. контакт байонета камеры не касается металла ответной части байонета объектива) и диапазона диафрагмирования объектива, полученная методом научного тыка с помощью камеры Pentax Z1p. По данным этой таблицы можно модернизировать объектив серии К или М или любой другой неавтофокусный "не А" объектив, подходящи по диапазону диафрагмирования, для работы с автофокусной камерой в режиме матричного замера экспозиции. Что для этого нужно сделать? Нужно найти в таблице строку с соответствующими значениями F max и F min Вашего объектива и изолировать указанные крестиком контакты. Изолировать можно следующим способом: высверлить на байонете объектива углубление по месту нужного контакта и заполнить его заподлицо изолятором, например эпоксидной смолой (только без металлического наполнителя). Можно так-же просверлить отверстия насквозь и заделать их пластмассовыми вставками. Важно, чтобы у углублений или отверстий небыло острых кромок, которые могут повредить контакты камеры при установке и снятии объектива.
    Например: у Вас есть любимый Гелиос-44К и Вы хотите установить его на Z1p и испольовать 8 сегментный замер экспозиции. Диапазон диафрагмирования объектива 2.0 - 16. Согласно таблице, надо изолировать 4, 6, 2 и 7 контакты.
    Можно пойти дальше и приделать объективу ещё и контакт, который замыкал бы 5 контакт байонета камеры на корпус (задача не тривиальная, новый контакт на объективе не должен повредить контакты на байонете камеры при установке!), то станут доступны режим приоритета выдержки, авторежим. Значение диафрагмы будет устанавливаться только с камеры в гипер-ручном и гипер-программном режимах. Т.е. у Вас получится почти "А" (или почти "J") объектив. Нужно только не збыть обязательно выставить кольцо диафрагмы в F min, т.е. 16 для нашего Гелиоса.
    По поводу последнего абзаца. Дальше ходить не надо! Ничего не получится. Дело в том, что у объективов серий К и М угол отклонения рычага привода диафрагмы и величина отверстия, на которое закроется диафрагма при этом угле не нормированы! Не говоря уже об объективах других производителей. Точное соответствие между углом смещения рычага привода диафрагмы и величиной диафрагмы присутствует только у объетивов А серии и более поздних.

    Некоторые ограничения:
    1. Приведённый метод доработки не подходит для зумов с изменяемой светосилой при зуммировании.
    2. Не известно, подходит ли данный метод для упрощённого Кaf байонета. Прверить, увы, неначем.
    3. Автор, хоть и пишет эти строки в здравом уме и твёрдой памяти, но абсолютно безответственен за поломанные тушки и просверленные насквозь объективы.


Предел диафрагмирования Номер контакта байонета камеры по часовой стрелке
F max F min 4 6 2 3 7 5
1.2 22




Y *
1.4 22 



X
1.7 22 


X

2.0 22 


X X
2.5 22 

X


2.8 22 

X
X
3.5 22 

X X

4.0 22 

X X X
2.5 45
X



2.8 45 
X

X
3.5 45 
X
X

4.0 45 
X
X X
4.5 45 
X X


5.6 45 
X X
X
6.7 45 
X X X

8.0 45 
X X X X
1.7 32 X




2.0 32  X


X
2.5 32  X

X

2.8 32  X

X X
3.5 32  X
X


4.0 32  X
X
X
4.5 32  X
X X

5.6 32  X
X X X
13 (?)** 16 X X



1.0(?)** 16 X X

X
1.2 16  X X
X

1.4 16  X X
X X
1.7 16  X X X


2.0 16  X X X
X
2.5 16  X X X X

2.8 16  X X X X X
*) контакт 5 обязательно замкнут. Такой объектив имеет смысл дорабатывать только до полноценного "А", т.е. изготавливать подвижный контакт 5 и положение "А" кольца диафрагмы. Задача выполнимая, но, повторюсь, нетривиальная. А есть ли смысл "перепиливать"  тот-же К 50/1.2 !?
**) комбинация невозможна, т.к. камера показывает явную чушь.




Изменен 25.06.04
Автор Ермолаев П.Н.©2004г.
Адрес: samshit@mail.ru
Назад
 
Реклама:
Hosted by uCoz