Игорь БАЖАН

© ФОТОКУРЬЕР №9-10 май 2003г.

Последний из Могикан?


    Совсем недавно Красногорский завод объявил о сворачивании производства механических Зенитов. Выходит, что в нашей стране практически отсутствует всякая возможность приобрести новую механическую камеру. Напомню, как в последние годы в разных странах разные компании, планомерно снимали с производства механические камеры: Pentax K-1000, Nikon FM-2, Yashica FX–3 2000 Super, Ricoh и ряд других. Тенденция, однако. А что в замен? Автофокусные зеркалки, мыльницы, многопиксельные чудища? А если хочется по старинке, никуда не спеша. Взвести, навестись подумать и опустить камеру. Ведь ни для кого, не секрет, что моторная перемотка (т.е. отсутствие курка) резко увеличивает количество изведенной пленки. Так для таких чудаков, и имя им легион, уже и снимать нечем. Нет, конечно, существует множество прекрасных образцов инженерной мысли, всякие «шедевры точной механики и оптики», да ты пойди - купи, ноги стопчешь, по комкам бегая. А если учиться? Ведь известно, что если хочешь научить ребенка или не ребенка фотографии, ни в коем случае не дари ему автоматическую камеру. Так и останется на папуасском уровне пользователя «зеленой зоны». И некуда пойти за новой механической камерой. Красногорский завод с его Зенитами?
    Наша газета писала также об острой необходимости производить модернизированные Зениты, чтобы удовлетворять определенный спрос на простейшие механические камеры. (В ценовом диапазоне до 150 долларов с объективом)
    И вот на прошедшем Фотофоруме-2003 я в живую увидел то о чем писал. Серия механических зеркальных камер в оговоренном ценовом диапазоне. Только представлены они были не под маркой КМЗ а под маркой Vivitar. Хочу сказать, что новость, собственно говоря, заключалась в том, что фирма не сняла с производства механические камеры, успешно продолжает их изготавливать и продавать. И наконец представила их в России.
    Итак, знакомьтесь.

VIVITAR V3000

Характеристики
Тип: 35 мм зеркальная фотокамера со шторно-щелевым затвором.
Формат фотопленки: 24 х 36 мм.
Крепление объектива: байонет «РК» -типа.
Затвор: металлический фокальный затвор с вертикальным движением ламелей.
Скорость затвора: режим Bulb, от 1 до 1/2000 сек. (13 шагов).
Синхронизация вспышки: Х - контакт, синхронизированный на 1/125.
Автоспуск: механический автоспуск с задержкой 10 секунд.
Спуск затвора: механический
Замер экспозиции: сквозная наводка на резкость, центрально-взвешенная система SPD-замера., область замера ЕV2-16 (при использовании пленки ISO 100 и 50мм f/1.4 объектива);
Светочувствительность: ISO 25-3200, экспонометр автоматически активируется при легком нажатии на кнопку спуска затвора.
Видоискатель: прямой видоискатель с использованием пентапризмы, увеличение изображения 0.91х (со стандартным 50 мм фокусным расстоянием, устанавливается на бесконечность).
Площадь видоискателя: около 92% от площади кадра.
Информация на видоискателе: отображение стандартной выдержки, недодержки и передержки с помощью 3-х светодиодных индикаторов.
Протяжка фотопленки: один кадр протягивается одним движением рычажка протяжки фотопленки, 130-градусный угол для протяжки пленки и 20-градусный угол рабочего положения.
Обратная перемотка фотопленки: с помощью рукоятки и рулетки перемотки фотопленки после нажатия на кнопку обратной перемотки фотопленки.
Счетчик кадров: суммирующий, с автоматическим сбросом во время открытия крышки отсека для фотопленки.
Источник питания: две 1,5V алкалиновые батареи (LR44) или серебряные батареи (SR44)
Вес: 445 грамм
 

Vivitar V3800


Vivitar V3800N это тот же V3000 только с мультиэкспозицией и прсмотром глубины резкости. Буква N означает его комплектацию зум-объективом.
 


Vivitar V3800N иногда попадает в торговую сеть со штатным объективом, что более предпочтительней.

    Добавлена возможность мультиэкспозиции и разъем для PC кабеля. Сохранена возможность подъема зеркала при автоспуске.

    Описывать остальные модели не имеет смысла, они как близнецы-братья, имеют небольшие косметические отличия. Они все, выпускаются на основе V-3000, который появился еще в 1994 году.
    И сами измененные модели выпущены как маркетинговый ход, расширяющий ассортимент, и следовательно рынок потребителей.
Самой последней моделью появившейся у фирмы в этой серии была V4000.

    Камера несколько дороже, причем корпус изготовлен из пластмассы. Правда представители фирмы говорят, что эта модель имеет более плавный и менее шумный затвор. Однако, на наш взгляд, эти достоинства не в коей мере не перекрывают "пластмассовость" её корпуса.

    Конечно, что и говорить, трудно в наше время изготавливать механическую камеру нижнего ценового диапазона. И вроде как спроса нет, и вроде как цифра стучится в окно, угрожая существования самой фотографии, и цену нельзя поднимать, сильно вверх - брать не будут. Поэтому производитель совершает всяческие ловкие ходы. В частности фирма Vivitar не поставляет в торговую сеть отдельно корпуса камер («Боди» - на фотографическом сленге). То есть поставляет их только с объективами своего производства. И действительно, зачем кормить других, тех кто, сняв с производства сами камеры, продолжает выпускать объективы. (Этот камешек в огород Pentax, ведь именно с таким креплением поступают в продажу Vivitar).
    Если на камере аббревиатура S - то фотоаппарат поступает в торговую сеть в комплекте со штатным 50 мм объективом, а если аббревиатура N - то со штатным зумом.
    Итак, что имеем мы - потребители в лице вновь открытого российскими фототорговцами механического Vivitara?
    Во-первых: это долгожданная замена уже ставшей легендарной Яшики, да той самой FX-3, 2000 Super. Аппарата, который стал практически неуловимым в комиссионных магазинах. Цена на подержанные экземпляры превысила ту, по которой они продавались новыми. И «нетути». А тут Вам замена. Причем замена практически неотличимая, да и крепление "К".
    Во вторых: эта замена многочисленным механическим Практикам, которые дохаживают свой моторесурс у тысяч и тысяч любителей. Тем более, что крепление позволяет установить «практиковские цейсы» с креплением М 42 на Vivitar, используя стандартное кольцо К-42.
    В третьих: это прекрасная механическая камера для души, а уж если оснастить ее старыми ручными объективами (имеются в виду объективы Pentax, те из них которые маркированы «М»)! Весьма недорогими и качественными. (На их цене сказывается стремительное убывание в мире парка механических Pentax).
    В четвертых: это прекрасная камера для учебного процесса. Для студентов и курсисток начинающих постигать азы фотодела. И действительно на чем же их постигать, как на недорогой механической камере с приличным TTL –замером. Так что поспешайте. Поспешайте, спрашивайте в магазинах. Пока фирма–производитель не опомнилась и не сняла эти камеры с производства, пока они не исчезли. Эти пожалуй последние из «механических могикан».

Реклама:
Hosted by uCoz