О проверке выдержек дома

Вот такой метод проверок выдержек описал Кирилл  Сазонов:

    ...Так вот, во времена вправления мозгов моему "Зениту" (а это были первые 1.5 года эксплуатации) я придумал простой способ проверки не слишком коротких  выдержек ( сейчас уж не помню интервал, в котором работает этот метод ). Я фотографировал положенный на диск проигрывателя белый полукруг. Для удобства расчётов, помнится, частота вращения была установлена 45 об/мин. Угол поворота за время экспозиции пропорционален выдержке. Во всяком случае, мне тогда точности хватило для того, чтоб опять отправить мой "Зенит" в ремонт...

    Действительно, предложенным Кириллом методом можно проверять правильность отработки выдержек. Но в случае с шторно-щелевыми затворами есть ограничения.
Первое (касается любых затворов): выдержка не должна быть длинее 1 секунды (диск ещё не завершит полный оборот при 45 об./мин.).
Второе: выдержка не должна быть короче выдержки синхронизации. Т.е. кадровое окно должно быть открыто полностью. В противном случае мы получим эффект "гнутых спиц" и реальный угол поворота диска определить будет непросто. Ну и погрешность на разгон и торможение штор. В случае с ламельными затворами, думаю, она будет не велика. А вот с шторными затворами с движением мягких шторок вдоль длинной стороны кадра, погрешность может быть существенной.
    Далее всё просто: крепим камеру на штатив, включаем вертак, по стробоскопу устанавливаем скорость вращения 45 об./мин., фотографируем вращающийся диск с меткой. Снимков стоит сделать побольше, дабы найти пик распределения и уменьшить погрешность. Проявляем, печатаем, транспортиром измеряем угол, на который повернулся диск. Угол необходимо измерять до сотой доли градуса, ну хотя бы до десятой.
Расчётное значение вычисляем по формуле А=К*Т, где:
    А - угол поворота расчётный в градусах;
    К = 270 при 45 об./мин. (~198 при 33 и1/3 об./мин и 468 при 78 об./мин.) - угол, на который повернётся диск за 1 сек.;
    Т - выдержка в секундах.
Сравниваем измеренное значение и расчётное. Делаем выводы.
Вот такая вот метода! Довольно интересная. Думаю, её с успехом можно рекомендовать для проверки работы центральных затворов на старых камерах. Да и на шторных или ламельных можно охватить неплохой диапазон выдержек. Конечно, 78 об./мин. использовать лучше для короткой части диапазона, но вот ни разу не видел вертак с такой скоростью со стробоскопом.


Изменен 30.03.2004г.
Автор: Кирил Сазонов, Ермолаев П. Н.
Адрес: samshit@mail.ru
Назад
Реклама:
Hosted by uCoz