Ребёнок в кадре

© Журнал ФОТОМАГАЗИН №1-2(44-45) `2000


Если у вас есть дети или внуки, вам не нужно об этом говорить. Вы знаете об этом, если вы крестный, друг или просто сосед. Но знание и получение желаемого результата не всегда одно и то же.

Дети - великолепный объект для фотосъёмки, это верно. Они теплы, искромётны и до предела остроумны. Будь то малыш, делающий первые неуверенные шаги или задорно танцующий подросток, дети всегда естественны перед камерой.

Но запечатлеть ребёнка "с лучшей стороны" не всегда легко, особенно если вы не знаете, как этого вернее достичь. Даже обладая терпением Иова, вы не добьётесь желаемого, если вы не освоили свою камеру. Ведь ничто не разрушает приподнятого настроения ребёнка быстрее всем знакомой присказки домашних фотографов: "Ну постой же минутку, пока я наведу камеру..."

Чтобы подобного не случалось, перепроверьте батарейку камеры. Если она подсела (или стоит в камере год или дольше), замените её. Затем убедитесь, что в камере достаточно плёнки. Некоторые компакт-камеры просто не срабатывают, если они не заряжены. Вот ещё несколько полезных советов, которые помогут вам сделать действительно удачные фотографии детей.

- Подойдите поближе. Фотоснимок трёх муравьев на футбольном поле не понравится никому. Лучше постарайтесь подойти поближе (или воспользуйтесь зум- или телеобъективом для достижения того же эффекта), чтобы объект съёмки по возможности заполнил весь кадр. Заполнение кадра объектом означает также, что вам не придётся задумываться о ярком, раздражающем или непривлекательном заднем плане. К тому же вы сможете запечатлеть и выражения детских лиц - вместо сделанной с большого расстояния фотографии трёх маленьких спортивных костюмчиков в море зелёной травы.

- Опуститесь пониже. Этот совет особенно ценен при фотосъёмке малышей - от грудничков до только начинающих вставать на ноги детей. Если вы опуститесь до уровня их глаз, это сделает ваши снимки интереснее и экспрессивнее, поможет установить своего рода личный контакт между персонажем снимка и тем, кто его рассматривает.

- Воспользуйтесь помощью. Время от времени помощь нужна каждому из нас. Или, в случае фотосъемки детей, вещица, которая придёт вам на помощь. Например, игрушка или брелок с ключами идеально привлечёт внимание ребёнка и предоставит вам достаточно времени для фокусировки, выбора композиции, словом, для получения именно такого снимка, о котором вы думали. Да и старшие дети будут лучше смотреться с чем-нибудь вроде клюшки, футбольного или баскетбольного мяча. Вместо камеры внимание детей будет привлечено этим "чем-нибудь", а, значит, ваши снимки будут интереснее и... естественнее. Игра - ключ к удачным фотографиям детей. 



Изменен 06.12.02
Автор HTML версии:Ермолаев П.Н.©2002г.
Адрес: samshit@mail.ru
Назад
 
Реклама:
Hosted by uCoz